Czy przegląd techniczny samochodu z Belgii jest ważny w Niemczech ?

· 1.8k odsłon · 2 odpowiedzi · Autor:

Mam pytanie, czy auto kupione z Belgii musi przejść ponownie przegląd w Niemczech ?

Dodaj odpowiedź
Odpowiedzi
odpowiedz
ZgłośOdpowiedz

Nie. Żaden zagraniczny.

0-
ZgłośOdpowiedz

Tu jest wszystko napisane Das ist kein Problem. Die von Bastelio angeführte Einzalabnahme nach §21 StVZO dür den TÜV benötigt ein bereits innerhalb der EU zugelassenes Kraftfahrzeug seit 2007 nicht mehr. Du benötigst nur die Begischen Zulassungspapiere und das COC (Certificate of Conformity) oder auch Konformitätserklärung bzw Übereinstimmungsbescheinigung genannt. Das ist das "Ur-Datenblatt" zu Deinem Auto, das der Hersteller diesem vor Erstzulassung mit gibt. Sollte dieses nicht mehr vorhanden sein, kannst Du es entweder beim Herrsteller neu beantragen (ist zwischen kostenlos und 200 EUR je nach Marke) oder Du läßt di r bei DEKRA oder TÜV ein Datenblatt zu Deinen Auto erstellen (kostet ca 80 EUR) Dazu benötigst Du noch eine neue Hautptuntersuchung nach deutschem Recht, kostet ca 95 EUR (eine belgische wird nicht anerkannt) undschon kannst Du das Auto bei Deiner zuständigen Zulassungsstelle zulassen, das kostet ca 40 EUR zzgl der Nummernschilder (ca 13 EUR im Internet und 35 EUR im Schilderladen).

0-
Informacje o publikacji
Gdańsk, ostatnio online:
Wybraliśmy dla Ciebie